WORKSHOPS KIDS ET WORKSHOPS

Workhops Kids

Coding Gouter

par TVT Innovation
9h00-10h00      10h00-11h00
11h00 -12h00    14h00-15h00
                    15h-16h
Le Port des Créateurs (Stardust)
5 familles max

Robot DIY & appli mobile

par Toulon UX (Philippe Missout)
11h00-12h00     14h00-15h00
15h15-16h15       16h30-17h30
Marketplace (Place de l’Équerre)
1h – 2 participants

La fabrique à lettres

par Studio A2 (Olivia Mondoloni)
10h30-11h30     11h30-12h30
14h00-15h00    15h00-16h00
16h00-17h00     17h00-17h30
Hôtel des Arts
45 minutes à 1h – 10 enfants

Marcel, le petit Lézard, un conte immersif et participatif

par VOXIM
14h00-14h15       14h30-14h45
15h00-15h15       15h30-15h45
16h00-16h15       16h30-16h45
17h00-17h15        17h30-17h45
Le Télégraphe

Visite interactive : Plateau TV

9h00-10h00       10h00-11h00
11h00-12h00       14h00-15h00
15h00-16h00       16h00-17h00
Telomedia

Workshops

Expérience sonore interactive

par SoundStorm Productions
9h30-10h15      10h30-11h15
11h30-12h15      14h00-14h45
15h00-15h45    16h00-16h45
             17h00 – 17h45
Le Port des Créateurs (Petite Salle)

Interpréter les émotions grâce aux œuvres d’art

par Tinsel Emotion
9h00-10h00    10h-11h30
Axolotl

Voyage sensoriel, hypnose en octophonie

par Nicolas Burel
14h00-14h30     15h00-15h30
16h00-16h30     17h00-17h30
Axolotl

Sampling

par Thomas Gabelle
10h-12h30
Le Télégraphe

Creative Jam

par Adobe
14h-14h30     16h30-17h30
Marketplace (Place de l’Équerre)